Протезирование керамическими зубами

Для многих пациентов столкнувшихся с необходимостью протезирования передних зубов актуален выбор. Керамика или металлокерамика на передние зубы? Цена услуги в обоих случаях доступна, но основное отличие в большем эстетичном результате, которого удается достичь при помощи керамических коронок.

Основной материал изготовления – стоматологический фарфор. Поскольку в изготовлении безметалловой керамики не используются металлические компоненты, то их светопроницаемость и эстетические характеристики выше. Поэтому керамические зубы трудно отличить от настоящих. При единичном протезировании чаще используются цельнокерамические коронки. При протезировании нескольких близлежащих зубов цельноциркониевые, поскольку они лучше противостоят нагрузкам. В обоих случаях подойдет такой вариант – керамика на циркониевом каркасе.

Основное преимущество керамики в прекрасном эстетичном внешнем виде, в большом выборе оттенков, устойчивости к пищевым красителям. В высокой стойкости к температурным, физическим воздействиям. Керамика полностью нейтральна, поэтому не токсична, гипоаллергенна, не вызывает раздражения слизистой рта. Основной недостаток это высокая стоимость керамических зубов, и показатели надежности, уступающие металлокерамике. Поэтому зубы из металлокерамики, цена работы на которые будет ниже, предпочтительнее устанавливать на жевательные зубы, в других сложных случаях.